«Великая Отечественная война как составная часть Второй мировой войны»

 

Цель урока: раскрыть причины появления фашизма и причины II Мировой  и Великой Отечественной войн; проследить развитие международных отношений в 30 – 40 е гг. ХХ века, раскрыть их противоречивый характер; определить роль и место СССР во внешней политике, в ходе II Мировой  и Великой Отечественной войн; проследить основные боевые операции,   выявить роль всех участников войны,  в т.ч. и в составе  Антигитлеровской коалиции; определить цену и итоги победы, последствия войны; раскрыть причинно – следственные связи  перехода к «холодной войне» и биполярному миру; продолжить работу с учащимися по развитию умений и навыков работы с исторической картой, схемой, меловым рисунком, иллюстрациями и историческими документами и на их основе синтезировать, анализировать факты и делать выводы; продолжить развитие и воспитание у учащихся чувства патриотизма, духовности, нравственности.

 

Ход урока

 

Схема №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·                                                              1938 – Пакт о ненападении

·                                                              1939 – Договор о дружбе и границах

 

 

Вопрос:    Что такое «фашизм»?  Что такое «коммунизм»?  Дайте определения этим понятиям.

В чем их сходство и в чем отличие?

Почему буржуазная Европа склонна была поддерживать фашизм, а не коммунизм?

Почему и где стала возможной победа коммунизма и фашизма?

(по карте   и   фоторепродукциям).

         Вопросы:

 

1.                 Каковы были цели Германии и СССР в Отечественной войне?

2.                 Почему со стороны Германии эта война носила агрессивный характер, а со стороны СССР – «отечественная»?

3.                 В чем заключалась основная идея плана «Барбаросса»?

 

 

 

 

Вопрос: Почему  Великая Отечественная война началась в невыгодных для  СССР условиях?

     1) войска растянуты по всей границе;

2) тыл был оголен;

3) сила за тем, кто первый ударит, а под ударом вся армия СССР;

4) новые границы не укреплены, а старые разрушены, войска в «пути»;

5) техника сконцентрирована у границы и попала под удар;

6)     «дело Тухачевского», репрессии в армии;

7)     доктрина «Красного пакета», т.е. ответного удара (армия обучена к наступлению, а не обороне);

     8) Г.К. Жуков – учения! был прав;

9)     идеология – 13.06.1941г. заявление ТАСС;

10)самообман И.В.Сталина;

11)ожидание приказа (кроме ВМФ – Кузнецов).

        Вопросы:

o       Каково было соотношение сил накануне войны?

o       Каков был результат первого дня войны?

o       Какие чрезвычайные органы власти были созданы в СССР?

 


 

Схема №2

 

(Сталин)

Ставка         ← Г К О            ВГК

Равнобедренный треугольник: ЧОВ

 

 

Софинформбюро                                                            Совет по эвакуации

пропаганда                                                                         дублеры, Урал, Сибирь

паникеры                                                                                      мобилизация

«За Сталина! За Родину»                                          «Все для фронта! Все для победы!»

церковь

 

 

СМЕРШ                                            ВОЕНТРИБУНАЛЫ

(диверсанты)                                             (мародеры)

ЦШПД

(В. Сафронова

В.Рябок)

 

 

 

Италия    - Муссолини (1922)                            • отсталые страны II эшелона   капитализма

Германия – Гитлер       (1933)                            • обнищание населения  → поиск защиты

Португалия – Салазар  (1938)                            • равнодушие буржуазии к проблемам граждан,

Исландия – Франко      (1939)                            • несовершенство буржуазной   системы

Венгрия – Хорти           (1920 ег.)                             • угроза со стороны коммунистических и левых

Болгария – царь Борис (1940)                             • сил → противовес

Румыния – Антонеску           (1940)

         Вопросы:   Что такое тоталитарный режим?  Почему коммунизм и фашизм относятся к тоталитарному режиму правления?

         Вопросы: Каковы причины II Мировой войны?

 

1)         мировой экономический кризис 1929 -1933 гг.;

2)     стремление Германии к – реваншу (после IМВ)

- разрыву Версальско – Вашингтон

3)     борьба за передел мира между государствами I и II эшелонов

капитализма: Италия – 1935г. на Эфиопию

Германия – Саар, Рейн, аншлюс

Япония – 1931г.  Маньчжурия

1937г.  Китай

1938г. МНР;

4)     борьба с коммунизмом – в 1936 – 1940 гг. создание Антикоминтерн пакта (АКП).

 

 

Г                                Я

И                                против СССР

 

Вопросы: Почему не удалось предотвратить  II Мировую войну? Каков был расклад внешнеполитических сил перед началом II Мировой войны?

 

1)     антикоминтерновский пакт;

2)     система коллективной безопасности (М. Литвинов);

3)     «умиротворение»;

4)     «странная война»;

5)     «зимняя война»;

6)     «тройственный союз»;

7)     пакт о ненападении (Молотов – Риббентроп);

8)     план «Морской лев»;

9)     план «Барбаросса»;

10) пакт Молотова – Мацуоки;

11) договор о дружбе и границах (работа со схемой и картой).

 

Результат:

§                    передвинуты границы;

§                    соприкосновение немецких и советских войск;

§                    вопрос о превентивной войне;

§                    вопрос о готовности Германии и СССР к войне.

Работа с документами

1. Выступление А.Гитлера о причинах войны;

2. Выступление В.Молотова о характере войны;

3. Выступление У.Черчилля о задачах в войне;

4. Выступление И.Сталина о целях войны;

5. Приказ № 270 и его значение.

Вопросы:  Каковы основные боевые операции в ходе войны? Работа со схемой на доске и по исторической карте. По каким направлениям шло освобождение территории СССР, стран Европы и разгром фашизма?

Вопросы:  Каков вклад Антигитлеровской коалиции в разгроме фашизма?  Какие решения были приняты в Тегеране, Ялте, Потсдаме? (работа с документами).

В: Как произошел разгром милитаристской Японии?

Хиросима

Нагасаки

“Миссури”

Квантунская армия

Вопросы: Каковы цена, итоги и значение Великой Отечественной войны и Второй мировой войны? Их последствия? Почему стала возможной “холодная война”? Какова внешняя политика современной России (план Путина)?

Помните!

Покуда сердца стучатся – помните!

Какой ценой завоевано счастье,

Пожалуйста, помните.

Р.Рождественский

 

Поверка знаний.  Письменная работа

 

I вариант

1. Восстановить схему “Внешняя политика накануне войны”

2. Дать определение

                   стратегическая инициатива

                   “Кольцо”

                   “Барбаросса”

                   эвакуация

                   “Цитадель”

                   антигитлеровская коалиция

                   фашизм

                   “новый порядок”

                   д.Прохоровка

                   приказ № 227

II вариант

1. Восстановить схему “Основные сражения в ходе войны”

2. Дать определение

                   коренной перелом

                   “Концерн”

                   “Ост”

                   мобилизация

                   “Тайфун”

                   антикоминтерн. пакт

                   коммунизм

                   “отечественная война”

                   р.Эльба

                   приказ № 270

 

Домашнее задание.   Заполните таблицу “Наука, техника, культура в период Великой Отечественной войны”

кто

что

значение